История прыжков в воду

История прыжков в воду

Сохранились исторические документы, свидетельствующие, что прыжки в воду (ногами и головой вперед) со скал, рифов, кораблей и пр. практиковались еще в древности. В основном на это отваживались рыбаки, ныряльщики и воины. Причем у древних римлян воины нередко прыгали в полном боевом снаряжении.

Не менее популярно было подобное развлечение и в более поздние времена. Известно, например, что прыжками в воду увлекались в Германии в средние века.

Согласно некоторым документам, первые в истории соревнования по прыжкам в воду состоялись еще в XVII веке, – разумеется, на естественных водоемах.

Во второй половине XIX века прыжки в воду, – или, как их называли одно время, «причудливое ныряние», – получили большое распространение во многих странах. Этому способствовало строительство специальных водноспортивных сооружений и невероятная популярность гимнастики (являющейся, по сути, основой техники прыжков в воду). Гимнастические упражнения «проникли» на летние пляжи, и со временем их стали проделывать не только на суше, но и над водой.

В Германии большей популярностью пользовались прыжки с трамплина, а в Швеции – с вышки. Вплоть до Первой мировой войны эти страны были законодателями «спортивной моды» в соответствующих дисциплинах (к слову, именно в Германии и Швеции еще в XVII веке получила большое распространение гимнастика). Американцы со временем разработали собственный универсальный стиль прыжка, позаимствовав у каждого из «законодателей» сильные стороны: у немцев – мощную работу ногами в момент подскока (что достигается за счет сильного напряжения мышц в нужный момент), у шведов – расслабленные руки и плечи. Так была заложена основа современной техники прыжков в воду, обеспечивающая высокий вылет и вход в воду «без брызг». (Интересно, что «отцом» прыжков в воду в США стал тренер Эрнест Брандстен, в 1908 входивший в состав олимпийской сборной Швеции и позже переехавший в Америку.)

Первые современные соревнования по прыжкам в воду прошли приблизительно в 1880 в Великобритании. В 1890 дебютировал чемпионат Европы.

В 1908 создается ФИНА, в 1927-ом – Европейская лига плавания (ЛЕН).

С 1973 проводится чемпионат мира. Луганис завоевал рекордное число мировых титулов – 5 (в 1978 в прыжках с вышки, в 1982 и 1986 – с вышки и трамплина). Три мировых «золота» в одном виде программы (трамплин) получил американец Филип Джордж Боггз – в 1973, 1975 и 1978.

Прыжки в воду в России

Первые соревнования по прыжкам в воду состоялись в России в 1913.

В СССР как вид спорта культивируется с 20-х гг. Чемпионат страны проводится с 1923 года.

В 1952 сформирована всесоюзная Федерация прыжков в воду (до этого в структуре Федерации плавания СССР действовала специальная секция). В том же году советские прыгуны дебютировали на Олимпийских играх. Они вышли в финал во всех 4 видах программы и в итоге заняли 4-е место в неофициальном командном зачете. Восемь лет спустя сборная СССР завоевала первую олимпийскую медаль: на Играх в Риме Нинель Крутова была третьей в прыжках с вышки среди женщин. Игры-68 принесли нам две серебряных медали в прыжках у женщин: Тамара Федосова (трамплин) и Наталья Кузнецова (вышка).

В 1972 Владимир Васин с третьей попытки (на двух предыдущих Играх он выступил неудачно) завоевал «золото» на трамплине, обойдя фаворитов турнира – итальянцев Клауса Дибиаси и Франко Каньотто и группу сильных американцев. На следующих Играх «золотой» почин поддержала Елена Войцеховская (вышка). Владимир Алейник (вышка) и Александр Косенков (трамплин) завоевали в Монреале «бронзу». В 1980 Александр Портнов и Ирина Калинина стали олимпийскими чемпионами на трамплине. (Двумя годами раньше Калинина также сделала первый в истории чемпионатов мира золотой «дубль».)

В конце 1980-х прыжками в воду в СССР занимались около 15 тысяч человек, в том числе более ста мастеров спорта.

Российская федерация прыжков в воду создана в 1990, объединяет 32 спортивных организации 15 субъектов РФ. Входит в состав ФИНА и ЛЕН. Возглавляет федерацию С.Г.Городков. Федерация разыгрывает первенство России и проводит национальный чемпионат, активно участвует в международных соревнованиях.

В 1998 Россия стала первой в истории чемпионатов мира страной, сумевшей завоевать 5 из 10 золотых медалей. Ирина Лашко победила в прыжках с метрового трамплина, Юлия Пахалина – с 3-метрового, они же были лучшими в синхронных прыжках. Дмитрий Саутин сделал золотой «дубль».

В настоящее время Саутин – один из самых титулованных прыгунов в мире. Неоднократный чемпион мира и Европы, победитель Кубков мира и Европы, обладатель Гран-При, чемпион Игр Доброй воли, он также имеет в своей коллекции три олимпийских «бронзы» и «золото» в индивидуальных прыжках, а также «золото» и «серебро» в «синхроне».

В числе лучших российских прыгунов также И.Лашко, Ю.Пахалина, В. Ильина и др.

К.Петров