Как избежать беды

Как избежать беды

Советы родителям

• Сохраните в безопасном, надежном месте, цифровые отпечатки пальцев вашего ребенка, точное описание особых примет, фотографию анфас и в профиль.

• Удостоверитесь, что ваши дети знают их номер телефона и адрес.

• Покажите вашим детям, как набрать телефонный номер милиции и что говорить. Отрепетируйте с ними это несколько раз.

• Всегда знайте, где ваши дети и они пусть всегда знают, где Вы.

• Никогда не оставляйте вашего ребенка одного в общественном туалете.

• Ребенок должен всегда сопровождаться взрослым.

• Имя вашего ребенка не должно быть видимо. Например, написано на одежде, велосипеде, портфеле, игрушках.

• Запретите Вашим детям разговаривать с незнакомцами или людьми малознакомыми через дверь.

• Никогда не оставляйте Ваших детей одних в магазинах, например игрушек или книжных, не разрешайте им гулять вокруг торговых центров, вокзалов.

• Если ребенок потерялся он никуда и ни с кем не уходит с места, где Вы расстались.

• Знайте друзей Вашего ребенка, их телефоны, адреса, рабочие телефоны их родителей.

• Знайте, обычные маршруты, по которым Ваши дети ходят в школу, к друзьям.

• Обращайте внимание на неприязнь Ваших детей к кому-либо из окружающих. Попытайтесь выяснить почему?

• Будьте начеку, если кто – то оказывает неуместное внимание вашему ребенку.

• Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если Вы думаете, что они мнимые.

• Убедите детей в том, что Вы придете на помощь, чтобы ни случилось.

• Объясните детям быстро найти убежище, как себя вести в случае нападения.

• Используйте пароль, если поручаете кому-то сопровождать Вашего ребенка.

Советы для самых маленьких

Уважаемые родители, постарайтесь не пугать Вашего ребенка, но добейтесь того чтобы он твердо запомнил следующие правила:

• Никогда не садись в автомобиль с незнакомым человеком. Если кто – то об этом просит – немедленно расскажи родителям

• Всегда играй в компании друзей.

• Никогда не принимай подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения старших.

• Никогда не соглашайся, куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей.

• Кричи со всей силы, если кто-то хочет тебя заставить сесть в автомобиль или куда-то идти.

• Запомни свой адрес и номер телефона (включая код города), телефон 02.

• Всего носи с собой список рабочих телефонов родителей.

• Запомни секретный пароль, и соглашайся идти только с людьми, которые знают пароль.

• Никогда не позволяй кому-то прикасаться к тебе. Сразу расскажи старшим, если это случилось.

• Помни, что твои родители любят тебя и никогда не накажут за сообщение правды.

• В случае нападения беги к зданию с вывеской.

Дата последнего обновления страницы 15.07.2024