Как вести себя с ребенком

Как вести себя с ребенком

Мы зачастую обращаемся с ребёнком, как с подчинённым, только окриками, замечаниями и нравоучениями.

А не проще ли постараться поставить себя на его место и вспомнить собственное детство, когда мы находились под таким же материнским диктатом? Для этого достаточно провести отпуск в компании собственной мамы - и вы вновь почувствуете себя неразумным дитятей.

Ведь большинство из нас считают себя взрослыми, а следовательно, важными и знающими, что именно требуется нашему ребёнку в тот или иной период времени, заставляя при этом оставлять интересные для него дела, давим на него собственным авторитетом. Но если вы в действительности хотите, чтобы ребёнок уважал чужие интересы, то и сами проявляйте уважение к его делам, даже если вам они кажутся крайне незначительными.

Если вы отчитываете ребёнка за проступок, то не следует обобщать предъявляемые претензии. То есть речь следует вести о конкретном проступке, а не обвинять его во всех смертных грехах. Старайтесь сдерживать собственные эмоции и не допускать оскорблений в адрес ребёнка, достаточно выказать свое недовольство в двух словах: «я расстроена» или «я недовольна».

Не стоит вымещать накопленную за день злость на своем чаде, ведь дети ещё не могут поступать, как взрослые, и не делают скидок на ваше испорченное настроение. Но и изображать улыбку насильно тоже не следует, лучше объясните ребёнку причину вашего плохого настроения и попросите его дать вам возможность успокоиться. Иначе он будет чувствовать себя виноватым, а значит, будет испытывать дискомфорт и принижать собственную самооценку. В будущем такое положение может сыграть с ним злую шутку, он может стать через чур покладистым и зависимым от других людей.

Дата последнего обновления страницы 30.09.2024