Наркомания

Наркомания

Употребление наркотиков в любом случае окажет негативное влияние на состояние здоровья. Данное заболевание более распространено среди подростков и людей до 30. Вред наркомании отразится на детях в большей степени, поскольку организм в этом возрасте еще не до конца развит.

Любой человек должен знать, что даже небольшая доза может привести к непоправимым и страшным последствиям. Уже после первого раза человек почувствует изменения в организме, которые наверняка он оправдает определенными жизненными обстоятельствами. Привыкание происходит в кратчайшие сроки — от недели до месяца.

Заболевание приводит к психическим и физическим изменениям. Вред наркомании заключается в ухудшении состояния здоровья. В организме наблюдаются следующие явления:

·        нарушение пищеварения (диарея, боли в животе, тошнота, рвота)

·        сбои сердечно-сосудистой системы (повышенное артериальное давление)

·        заболевания печени и почек

·        болезни легких (бронхит)

·        ослабление мышц и суставов

·        запах изо рта, кариес.

Также происходят психические расстройства, нарушается память, мышление, теряется ориентация в пространстве, возникают галлюцинации. Человек начинает деградировать, он беспомощно остается наедине с собой и своей проблемой.

Эта вредная привычка побуждает наркомана предпринимать незаконные действия ради того чтобы достать деньги на очередную дозу. Около 90% преступников совершали ограбления, убийства, кражи под действием марихуаны, героина, кокаина и т.д. Кроме того, наркомания тесно связана с проституцией. В этом случае трудно определить причинно-следственную связь: либо девушки сами готовы к «продаже» ради получения дозы, либо их «сажают на иглу», чтобы они выполняли свою работу.

Среди наркозависимой молодежи распространены беспорядочные половые связи. Сексуальная жизнь у них начинается уже в 12-14 лет. С течением времени влечение пропадает, и начинаются сексуальные расстройства. Кроме этих проблем существует большой риск заражения различными инфекционными болезнями, в том числе СПИДом. Передача этого заболевания происходит и половым путем, и через многократно использованный шприц.

Говоря о вреде наркомании, следует отметить, что эта проблема касается не отдельной личности, а всего общества. С ней может столкнуться каждый человек, поэтому очень важно знать и понимать какие последствия может иметь эта привычка.